Как жарить шампиньоны на сковороде с луком

Жареные шампиньоны

Шампиньоны – один из самых распространенных в кулинарии вид грибов. В жареном виде с луком и с картошкой их с удовольствием едят взрослые и дети. Со знанием определенных правил эти грибы готовятся достаточно просто и быстро. Низкокалорийное блюдо с вызывающим аппетит ароматом отлично подойдет для регулярного использования в еженедельном рационе. По питательности шампиньоны можно сравнить с мясом.

При обжаривании шампиньонов сложно найти золотую середину. В одних случаях они получаются совершенно не хрустящими, не имеющими приятной золотистой корочки. Это вариант, когда грибы больше похожи на вареные или приготовленные на пару. В других случаях – грибы подгорают снаружи, но остаются чрезмерно водянистыми внутри. Также проблемы в таком блюде могут быть связаны с тем, что, несмотря на большое количество главного ингредиента, в блюде отсутствует характерный грибной аромат.

Как обжарить такой капризный продукт, сколько по времени нужно термически обрабатывать шампиньоны, как приготовить блюдо с правильной пропорцией грибов, лука и потрясающим ароматом рассказано в секретах приготовления описанных ниже.

Ингредиенты
На порцию
Калории: 100 ккал
Белки: 3.6 г
Жиры: 8.5 г
Углеводы: 1.9 г
Шаги
60 мин.Печать
  • Шампиньоны
    Промыть 500 г шампиньонов. Долго держать грибы в воде не нужно – они сильно впитывают влагу, которая потом будет долго испаряться.
  • Шампиньоны
    Чистые шампиньоны выложить на бумажные полотенца, чтобы убрать лишнюю воду. После этого нарезать примерно на одинаковые четвертинки.
  • Репчатый лук
    Почистить и порезать 100 г репчатого лука кубиками среднего размера.
  • Шампиньоны
    Хорошо разогреть сковороду, чтобы на ней быстро закипала капля воды. Выложить на нее 500 г нарезанных шампиньонов. Масло добавлять не нужно. Накрыть крышкой и на среднем огне дать выйти жидкости из грибов.
  • Шампиньоны
    Через 5-7 минут, когда большая часть воды выпарилась, грибы сдвинуть на одну половину сковороды. На вторую — добавить 50 г подсолнечного масла и 100 г лука и оставить под крышкой еще на 3-4 минуты. Не нужно сразу смешивать сырой лук с уже горячими грибами. Он не успеет поджариться и не сможет дать блюду приятный аромат.
  • Шампиньоны
    Подзолотившийся лук смешать с грибами и продолжать обжаривать еще 2-3 минуты с открытой крышкой, периодически помешивая.
  • Шампиньоны
    В сковороду добавить соль, перец, сухой базилик, 1 ч.л. сухого чеснока и 1,5 ст.л. соевого соуса. Все перемешать, накрыть крышкой и томить еще 5 минут на среднем огне.
  • Шампиньоны
    Грибы готовы! Можно подавать к столу, предварительно добавив мелко нарубленную петрушку. Жареные шампиньоны могут быть как самостоятельным блюдом, так и дополнением к гарнирам.


В процессе жарки грибы уменьшаются примерно в 2,5 раза. Нужно учитывать это при шинковании, чтобы получить желаемый результат.

Особенности приготовления

Важно соблюдать очередность загрузки в сковороду ингредиентов, которая указана в данном пошаговом рецепте. Не стоит сразу добавлять к грибам подсолнечное масло, переживая, что без него они подгорят. В шампиньонах содержится большое количество воды. Она начинает выделяться уже спустя несколько секунд после попадания грибов на горячую сковородку. Жидкость не позволит блюду подгореть. Если же долить масло сразу, оно смешается с выделяемой водой, которая после этого не сможет выпариться в достаточном количестве.

На первом этапе, важно, чтобы грибы выпаривались под закрытой крышкой. В противном случае влага будет слишком быстро испаряться, и шампиньоны могут подгореть. Чем лучше выпарится жидкость, тем более грибной вкус будет у блюда.

Соевый соус – важный компонент в данном рецепте. Пренебрегать им не стоит. Он дает легкую карамелизацию грибам, существенно обогащая вкус блюда в целом.

Как хранить жареные шампиньоны

Грибы, прошедшие такую термическую обработку, могут храниться в холодильнике в течение 24 часов. Чтобы избежать проблем с пищеварением, не стоит оставлять готовые шампиньоны более часа вне холодильника. Для этого можно быстро остудить их, поставив в емкость с холодной водой.

Особенности выбора ингредиентов

Шампиньоны

Шампиньоны, которые подарят отличный аромат блюду должны быть хорошего качества. Это плотные белые грибы, которые не имеют темных пятен и сморщенных участков. Размер в данном случае не имеет значения. Если грибы большие, можно, как указало в рецепте, разрезать их на 4 части. Если маленькие – пополам или вообще обжаривать в целом виде.

Замена ингредиентов

Если нет сухого чеснока, можно натереть 3-5 зубчиков свежего. Однако добавлять его нужно более внимательно, тщательно перемешивая при этом всю массу. Сцепившийся в один комок чеснок, не даст нужное количество аромата основному продукту блюда.

Не стоит использовать вместо репчатого лука, зеленый. Во-первых, он не даст такой сильный аромат, как корнеплод, во-вторых, не имея достаточного количества влаги внутри, быстро подгорит.

Витамины

Витамины Количество Норма
Витамин А 1.5 мкг 900 мкг
бета Каротин 0.008 мг 5 мг
Витамин В1 0.085 мг 1.5 мг
Витамин В2 0.351 мг 1.8 мг
Витамин В4 18.49 мг 500 мг
Витамин В5 1.645 мг 5 мг
Витамин В6 0.066 мг 2 мг
Витамин В9 25.251 мкг 400 мкг
Витамин В12 0.077 мкг 3 мкг
Витамин C 6.56 мг 90 мг
Витамин D 0.077 мкг 10 мкг
Витамин Е 3.521 мг 15 мг
Витамин Н 12.564 мкг 50 мкг
Витамин К 0.5 мкг 120 мкг
Витамин РР 4.4275 мг 20 мг

Видео рецепта

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Рецепты 24
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: