Сколько варить брокколи

Брокколи — это овощное растение, по вкусу чем-то напоминающее капусту. Легко поддаётся выращиванию, однако такой способ доступен не для всех. В магазинах, как правило, продаётся замороженная брокколи. А значит, позволить её себе можно в любое время года. Овощ подходит как взрослым, так и маленьким детям в начале прикорма. Но перед употреблением необходимо термически обработать продукт, к примеру приготовить брокколи на сковороде. В данном случае мы рассмотрим, как правильно варить брокколи, чтобы получить привлекательное на вид блюдо, вызывающее аппетит у всех членов семьи.

Незаслуженно брокколи не пользуется популярностью среди многих людей, как раз из-за того, что после приготовления теряет свою внешнюю форму и приобретает малоприятный запах. А что касается детей, то пример им должны подавать родители, понимающие всю пользу овощей.

Брокколи

Основной ингредиент мы уже определили. Его полезные свойства начинаются с положительного влияния на пищеварительный тракт, заканчивая поддержанием работы сердечно-сосудистой системы. Содержание калия, набора витаминов, микроэлементов и растительных пигментов придаёт овощу аромат и запоминающийся яркий цвет. К тому же жира в нём нет, что порадует тех, кто следит за своей фигурой. А клетчатка поможет выведению излишек холестерина из организма.

Малоизвестным фактом является то, что по содержанию лютеина брокколи превосходит даже морковь, а значит помогает поддерживать зрение человека в положительном диапазоне.

Вода

Хоть и кипячения не избежать, рекомендуется применять очищенную от загрязнений и бактерий воду. Поэтому лучше пропустить её через фильтр, чем потом волноваться о попадании чего-либо лишнего внутрь вашего тела.

Соль

Полюбилась взрослым за то, что помогает любому блюду раскрыть свои вкусы, но применять её в больших количествах не рекомендуется. Когда вы станете правильно варить брокколи для ребёнка, от соли придётся отказаться. Ведь, влияние на детский организм может стать непредсказуемым.

Добавки

По собственным предпочтениям можно добавлять такие специи как чёрный перец, сушенные французские или итальянские травы, масло любого типа и прочее.

Ингредиенты
На порцию
Калории: 27 ккал
Белки: 3 г
Жиры: 0.4 г
Углеводы: 4 г
Шаги
20 мин.Печать
  • Для начала, тщательно промойте овощ.
    Для начала, тщательно промойте овощ. Лучше всего будет, если вы наберёте воды в глубокую миску и окунёте туда капусту, попутно смывая все загрязнения. Но, для облегчения работы можно взять большое сито, в котором и подставите спаржевую капусту под струю проточной воды.
  • Разрежьте на мелкие кусочки
    Разрежьте на мелкие, либо же средние кусочки.
  • В кастрюльку влейте воды
    В кастрюльку влейте воды до того уровня, на котором она сможет полностью утопить в себе соцветия.
    Включайте плиту на среднюю мощность и дожидайтесь закипания воды. Обычно это занимает 5-10 минут, в зависимости от объёма.
  • Аккуратно положите внутрь ёмкости брокколи.
    После того, как закипит, насыпьте немного соли, из расчёта 1 чайная ложка на 1 литр. Аккуратно положите внутрь ёмкости брокколи.
  • Повторное закипание наступит через 8-10 минут. В этот момент убавьте мощность до минимума и оставьте еще на 10 минут.
  • После того, как огонь выключен и овощ готов, слейте воду так, чтобы капуста оказалась в дуршлаге. И подставьте её под холодную воду. Это поможет сохранить её цвет и форму, тем самым не допустив деформации. После переложите всё в удобную для вас форму, либо же подавайте к столу.
  • Сколько варить брокколи
    Далее с приготовленным овощем можно делать всё что угодно. От прямого употребления, до супа-пюре или соусов.


Особенности приготовления и хранения

Говоря об особенностях, первым важным уточнением является то, что замороженная и свежая брокколи отличаются по времени варки. Так как свежие соцветия не будут охлаждать воду, то и процесс закипания настанет раньше, и после него на огне держать овощ не стоит более 5 минут, иначе есть риск получить в итоге кашеобразное блюдо, а не чёткие кусочки.

Приготовление на пару

Ёмкость под воду в мультиварке заливается по инструкции. А далее включается режим пароварки. В таком агрегате блюдо станет готовым уже через 10 минут. Но его вкусовые качества будут другими, нежели если бы вы готовили по вышеописанному рецепту.

Для первого прикорма

Отваренный продукт без соли, поместите в блендер и ожидайте полного измельчения. Готово!

Срок годности

Не рекомендуется употреблять вареную брокколи после 3 дней от приготовления. При условии хранения в холодильнике. Если же вы поместите её в воду, возможность употребления продлится на 1 день.

Выбор ингредиентов

Как варить брокколи

При выборе замороженной капусты в магазине, обращайте внимание на срок годности. По мимо этого прощупывайте упаковку. В ней не должно быть ощущаемых кусков льда. Это станет лишь признаком того, что упаковка несколько раз размораживалось и замораживалась обратно, а это не лучшим образом скажется на содержимом.

Выбор свежей намного проще, при покупке большого кочана, идеальным размером большого соцветия считается от 16 до 20 сантиметров. Бутоны не должны иметь желтоватый цвет и чрезмерную сухость. Обязательно плотное прилегание со всех сторон, а не расхождение, свидетельствующее о долгом присутствии продукта в этом магазине.

Видео рецепта

Витамины

Витамины Значение
Витамин B1, мг 0,055
Витамин B2, мг 0,081
Витамин B3, мг 0,274
Витамин B6, мг 0,13
Витамин B9, мкг 56
Витамин C, мг 40,1
Витамин E, мг 1,32
Витамин К, мкг 88,1
Витамин PP, мг 0,458
Холин, мг 16,2
Витамин A, мкг 51
Бэта-каротин, мг 0,597
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Рецепты 24
Кол-во комментариев: 2
  1. Татьяна

    Очень полезная статья! Изложена полная информация о полезности капусты, способах приготовления и хранения. Теперь буду почаще использовать ее в качестве гарнира.

    1. Алена (автор)

      Спасибо! Готовьте на здоровье

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: