Сколько жарить шампиньоны на мангале

Шампиньоны на мангале

Блюда на мангале это всегда ароматные, необычные по вкусу и по внешнему виду кушанья, которые отлично подойдут к семейному застолью или ужину в кругу друзей. Мангал позволяет готовить блюда с минимальным содержанием жира и при этом использовать разную еду – мясо, овощи, грибы, птицу, рыбу. За счет особой термообработки, блюда на мангале получаются удивительно вкусными и хорошо пропеченными.

Мангал дает возможность запечь еду таким образом, что в ней сохраняются питательные свойства, остается неизменным химический состав.

Также подобный способ приготовления дает возможность готовить блюда более диетичным способом, чем остальные варианты на открытом огне. К тому же блюда с мангала нравятся абсолютно всем. Если человек поклонник мясной пищи, то блюда на основе мяса, пропитанные ароматом дыма, углей станут приятным дополнением к его меню.

Для любителей растительной пищи, мангал поражает разнообразием рецептов приготовления овощей, грибов. Причем блюда, приготовленные таким способом, прекрасно сочетаются с разнообразными приправами и позволяют воплощать аппетитные кулинарные идеи.

Мангал используется в традициях разных народов и существует множество рецептов, как готовить разные блюда при помощи него. Поклонники легкой пищи, часто отмечают, что блюда с мангала легче усваиваются и не вызывают чувства тяжести даже когда съешь их чуть больше, чем обычно.  Шампиньоны на шампурах — это, пожалуй, то самое блюдо, которое всегда получается вкусным, питательным и одновременно легкоусвояемым.

Ингредиенты
На порцию
Калории: 37 ккал
Белки: 2.9 г
Жиры: 1 г
Углеводы: 3.6 г
Шаги
10 мин.Печать
  • Шампиньоны на мангале
    Целые шампиньоны необходимо промыть водой комнатной температуры, а затем положить в емкость.

  • Шампиньоны на мангале
    Для маринада смешиваем: 3 ст. ложки соевого соуса, тимьян (листики), перец. Заливаем маринадом шампиньоны, накрываем крышкой и встряхиваем емкость. Оставляем мариноваться на 15-20 минут.
  • Шампиньоны на мангале
    Затем берем шампиньоны и выкладываем их на решетку мангала. Решетку во время приготовления периодически переворачиваем, чтобы грибы хорошо прожарились с двух сторон.
  • Шампиньоны на мангале
    Готовность грибов определяем по их кожице. Если кожа начинает сморщиваться, а цвет шампиньонов стремительно поменялся на более темный, то грибы готовы.
  • Шампиньоны на мангале
    Выкладывать кушанье рекомендуется и на блюдо, предварительно украшенное творожным сыром, зеленью.


Особенности приготовления / Хранения

Когда жаришь грибы на мангале, очень часто приходится сталкиваться с проблемой их прилипания к решетке. Поэтому рекомендуется использовать в маринаде растительное масло. Достаточно всего лишь пары ложек, чтобы маринад получился маслянистый, позволяющий шампиньонам не прилипать к решетке.

Также растительное масло хорошо просто наносить кисточкой на грибы. Это избавит их от сильного сморщивания при приготовлении на мангале. Часто спрашивают о том, сколько времени  нужно жарить грибы. Обычно для приготовления грибов на решетке хватает 7-10 минут.

Грибы для приготовления лучше выбирать одинаковые по размеру. Тогда они лучше пропекаются. Для приготовления маринада необходимо использовать емкость с крышкой. Она может быть сделана из металла, пластика, фарфора. Но главное, чтобы она была сделана не из алюминия.

Также необходимо, чтобы заправка была умеренно пряной. Помимо тимьяна, некоторые хозяйки в него добавляют розмарин, паприку или пикантный перчик, чеснок. Хорошо, если вы сделаете  заправку заранее, например, за полчаса до мытья шампиньонов, так она настоится и грибы получатся более ароматными. Перед приготовлением необходимо шампиньоны предварительно мыть в теплой, но не в горячей воде.

Особенности выбора ингредиентов / Замена ингредиентов

Шампиньоны на мангале

Вариантов приготовления маринада несколько. Главное правило – это добавлять не более двух кислых ингредиентов в маринад. При этом за основу маринада хорошо брать не сладкий соевый соус. Иногда в маринад добавляют лимонный сок, он дает более насыщенный и сильный вкус для шампиньонов.

Некоторые хозяйки предпочитают сочетать грибы и сметанный маринад. К такому маринаду отлично подойдет базилик в качестве приправы. Грибы с такой пропиткой получаются очень вкусными и сочными.

В процессе приготовления стоит поливать грибочки маринадом. Это поможет сделать их еще более ароматными и нежными.  Рекомендуем внимательно жарить шампиньоны, чтобы они не подгорали.

Многие предпочитают это блюдо использовать в качестве гарнира. Но все же стоит внимательно отнестись к его питательности и подавать изначально, как самостоятельное блюдо.

Витамины

Витамины Количество Норма
Витамин А 2 мкг 900 мкг
бета Каротин 0.01 мг 5 мг
Витамин В1 0.1 мг 1.5 мг
Витамин В2 0.45 мг 1.8 мг
Витамин В5 2.1 мг 5 мг
Витамин В6 0.05 мг 2 мг
Витамин В9 30 мкг 400 мкг
Витамин C 7 мг 90 мг
Витамин Е 0.1 мг 15 мг
Витамин РР 5.6 мг 20 мг

Видео рецепта

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Рецепты 24
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: