Сколько варить перепелиные яйца

варить их 3-4 минуты

Перепелиные яйца это продукт, который оценили по достоинству еще в древности. Из-за большого количества витаминов, минеральных веществ, можно смело назвать их питательной и диетической едой. Если сравнивать их состав с куриными яйцами, то они намного насыщеннее, так как содержат в разы большее количество полезных веществ. К тому же в яичках перепелки содержится большое количество аминокислот, оказывающих благоприятное воздействие на нервную систему, обменные процессы, мужскую половую сферу. В некоторых странах блюда с яйцами перепелки активно включают в состав детского меню, так как они повышают сопротивляемость организма, помогают в росте.

Отварные яйца прекрасно подойдут, как закуска, самостоятельное блюдо или ингредиент салата. Блюд с перепелиными яйцами такое большое количество, что непременно стоит попробовать приготовить пару рецептов.

Если хотите варить перепелиные яйца правильно, то стоит обратиться к проверенному хозяйками методу. Так чтобы приготовить яйца вкрутую, нужно после закипания варить их 3-4 минуты.

Перед началом работы стоит подготовить кастрюлю небольшого размера, но при этом позволяющую находиться яйцам полностью погруженными в воду. Для приготовления яиц стоит выбирать кастрюлю или ковш из нержавеющей стали, алюминия, воспользоваться эмалированной посудой.

Ингредиенты
На порцию
Калории: 158 ккал
Белки: 13.05 г
Жиры: 11.09 г
Углеводы: 0.41 г
Шаги
4 мин.Печать
  • Берем яйца, и промываем под холодной водой
    Берем яйца, и промываем под холодной водой. Сделать это можно несколькими способами. Во-первых, можно промыть яйца каждое по отдельности, взяв их в руки. А возможен вариант и с помещением всех четырех штук в дуршлаг.
  • переложить их в кастрюлю с холодной водой
    Промыв их под проточной водой, стоит аккуратно переложить их в кастрюлю с холодной водой. Воду добавляем в количестве пол – литра. Помним, что это продукт имеет деликатную скорлупу и не терпит резких соприкосновений с твердой поверхностью. Поэтому для погружения в кастрюлю стоит воспользоваться широкой ложкой. Можно также сначала положить яйца в посуду и затем залить холодной водой.
  • Добавляем соль в воду
    Добавляем соль в воду по вкусу. По классическому рецепту хозяйки рекомендуют добавить в воду половину ложки соли, но некоторые из них кладут треть порции. Важно, чтобы вода была соленой, так как это убережет скорлупу от растрескивания.
  • оставить кастрюлю с яйцами на средний огонь
    Важно поставить кастрюлю с яйцами на средний огонь. Необходимо дождаться закипания воды и сильно убавить огонь, чтобы перепелиные яйца не бились об стенки посуды в момент кипения. Хозяйки рекомендуют внимательно отслеживать момент, когда на поверхности воды появляются первые пузыри. Необходимо выбирать кастрюлю или ковш такой формы, чтобы он давал равномерное погружение продукта. Не стоит брать посуду со слишком тонким дном, важен равномерный нагрев.
  • варить их 3-4 минуты
    Чтобы приготовить яйца вкрутую, нужно после закипания варить их 3-4 минуты. Важно выдержать именно это время, чтобы не переварить продукт. Профессионалы рекомендуют четко отслеживать момент закипания воды и контролировать, чтобы яйца не переваривались.
  • Остужать яйца
    После варки, необходимо выключить огонь, и переложить яйца в другую емкость с холодной водой. Можно взять миску, кастрюлю. Сделать это необходимо, чтобы яйца охладились, а затем и легко очищались от скорлупы. Остужать яйца стоит не менее 5 -7 минут, а затем можно чистить.


Особенности приготовления и хранения

Самый распространенный способ яйца варить — на плите, но иногда случается так, что в распоряжении есть только микроволновая печь. Готовить в ней этот продукт тоже можно. Результат эффективный и яйцо получается готовым к употреблению спустя три минуты. При такой методике приготовления необходимо выставлять среднюю мощность микроволновой печи равную 500 Вт. В отличие от метода варки яиц на плите, способ приготовления их в микроволновой печке подразумевает использование глубокой тарелки.

При варке важно, чтобы изначально холодная вода покрывала яйца. После завершения готовки, яйца вынимают из печи, перекладывают в тарелку с холодной водой и остужают привычным способом, а затем их можно очищать.

Хранение яиц: в холоде яйца хранятся не более 60 дней. Скорлупу перед хранением нельзя мыть.

Совет: Вареные яйца перепелки хранить можно, но только в случае, если они сварены вкрутую. Многие хозяйки рекомендуют после варки и остывания, завернуть яйца в бумагу и положить в холодильник.

Если яйца в холодильник не класть, то можно хранить их при комнатной температуре не более 10 часов.

В холодильник вареный продукт можно поместить не более, чем на неделю. Самое главное, чтобы скорлупа была не повреждена.

Особенности выбора

Выбирая яйца, стоит непременно посмотреть на дату производства и обратить внимание на форму. Яйца должны быть размером, как крупная ягода и быть покрыты неровными пятнами. По форме они должны быть круглые, весом не более 20 граммов.

Стоит обязательно разнообразить меню яйцами перепелки, если вы хотите питаться продуктом, который не вызывает аллергии, и исключает риск развития сальмонеллы.

Видео

Витамины

Витамины Количество Норма
Витамин А 156 мкг 900 мкг
Ретинол 0.155 мг ~
бета Каротин 0.011 мг 5 мг
бета Криптоксантин 10 мкг ~
Лютеин + Зеаксантин 369 мкг ~
Витамин В1 0.13 мг 1.5 мг
Витамин В2 0.79 мг 1.8 мг
Витамин В4 263.4 мг 500 мг
Витамин В5 1.761 мг 5 мг
Витамин В6 0.15 мг 2 мг
Витамин В9 66 мкг 400 мкг
Витамин В12 1.58 мкг 3 мкг
Витамин D 1.4 мкг 10 мкг
Витамин D3 1.4 мкг ~
Витамин Е 1.08 мг 15 мг
Витамин К 0.3 мкг 120 мкг
Витамин РР 0.15 мг 20 мг
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Рецепты 24
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: