Как жарить грибы сморчки

Как жарить грибы сморчки

Сморчки – это высокоценные грибы, обладающие потрясающим вкусом. Этот ингредиент любим гурманами не только за уникальные вкусовые качества, но и за его универсальность. Сморчки можно использовать как в качестве классического элемента блюда, так и для готовки прекрасного соуса, отличным образом подходящего к телятине.

За окном светит весеннее солнышко – это значит, что на рынках и в магазинах начали появляться первые грибочки. Сморчки часто встречаются среди масштабных зеленых насаждений, образовывая на их территории целые колонии. Некоторые виды этих замечательных грибочков растут и на грядках – в дачно-тепличных условиях. Приготовленные руками мастера, сморчки способны подарить всем гостям застолья непередаваемые эмоции.

На приготовление блюда по данному рецепту уйдет приблизительно три-четыре часа. Сложность блюда – средняя, однако не стоит этого бояться, ведь в данном руководстве подробно описываются все этапы работы.

Ингредиенты
На порцию
Калории: 58 ккал
Белки: 2.6 г
Жиры: 3.2 г
Углеводы: 5.6 г
Шаги
3 час. 0 мин.Печать
  • Грибы сморчки
    Приобретенные в магазине сморчки следует внимательно осмотреть, тщательно выискивая посторонние грибочки или какой-либо мусор. Ножки грибов практически всегда запачканы в грязи, которую следует удалить. Промываем сморчки, особенно возле шляпки, так как в этой области нередко скапливаются песчаные отложения.
  • Сморчки
    Хорошо помытые и очищенные грибочки нужно нарезать на небольшие порционные части. Каждый гриб разрезается два или три раза, в зависимости от его размеров. Небольшие грибочки оставляем как есть.
  • Сморчки в кастрюле
    Укладываем грибочки в отдельную глубокую кастрюлю и заливаем их холодной водой. Оставляем сморчки в таком виде на 2-3 часа. По истечении указанного времени сливаем воду и заливаем новую жидкость. На данном этапе следует добавить соль, в расчете «один к четырем». Это значит, что на каждый литр воды нужно насыпать одну столовую ложку соли. Затем ставим кастрюлю на сильный огонь. После того, как вода закипит, следует варить грибы в течение 20 минут.
  • Сморчки в кастрюле
    Затем ставим кастрюлю на сильный огонь. После того, как вода закипит, следует варить грибы в течение 20 минут.
  • Вареные сморчки
    По окончании варки вынимаем наш главный ингредиент с помощью дуршлага, а затем промываем его струей холодной воды.
  • Жарим сморчки
    После того, как со сморчков стечет вся лишняя жидкость, следует переходить к жарке продукта. Налейте на разогретую сковородку четверть стакана подсолнечного масла, и отправьте туда грибы. Масло следует постоянно доливать в процессе обжарки – сморчки его превосходно впитывают. Готовим грибы до момента появления первых обжаренных бочков.
  • Жарим сморчки
    После этого следует добавить предварительно нашинкованный перьевой лук и репчатый лук, нарезанный на половинчатые колечки.
  • Сморчки в сметане
    После того, как вы засыпали на сковородку лук, следует жарить грибы в течение 20 пяти минут, установив низкий уровень нагрева. Хорошим таймером послужит момент, в котором грибочки получат румяный оттенок. По прошествии указанного времени, на сковородку выливается стакан сметаны. Накрываем грибочки крышкой и тушим их еще в течение 5-7 минут.
  • Сморчки в сметане
    На этом приготовление подходит к концу. Подавать сморчки можно в холодном или горячем виде, отличным гарниром к блюду станет обжаренный картофель. Приятного аппетита!


Особенности приготовления и хранения блюда

Сморчки – это достаточно капризные в плане приготовления грибы. Существует перечень особенностей этого ингредиента, который необходимо обязательно знать всем начинающим кулинарам. Сморчки, считающиеся в европейских странах признанным деликатесом, перед основной готовкой обязательно варятся в кипящей воде. Кипятить грибы нужно в течение 15-20 минут, затем вода сливается, а кулинар приступает к приготовлению блюда.

Существует еще одна рекомендация, которую следует учитывать при приготовлении сморчков. Сморчки, приобретенные в сушеном виде, обязательно должны пройти обработку соленой водой. Грибы укладываются в отдельную емкость с водой, куда засыпается некоторое количество соли. Держать продукт в таком состоянии нужно не менее одного часа.

Хранить сморчки можно как в жарено-вареном виде, после их термообработки, так и в качестве сушеного продукта.

Обратите внимание: ни в коем случае не пытайтесь употреблять сморчки в сыром виде.

Особенности выбора ингредиентов

Сморчки

Сморчок – это длинный грибочек с внушительными габаритами. Тело у «правильного» сморчка мясистое, однако внутри оболочки гриб полый. Шляпка должна быть коричневого цвета, яйцевидной формы и пористая на ощупь.

Основным признаком порчи или недоброкачественности продукта является наличие внутри гриба каких-либо лишних веществ.

Как уже говорилось ранее, внутри тела сморчок должен быть полым. Если нащупываются какие-либо вещества, визуально, и на ощупь напоминающие хлопок – гриб недоброкачественный. Также хорошим сигналом послужит красно-бурая окраска. Грибы такого цвета являются ядовитыми и могут представлять опасность для жизни и здоровья человека.

Витамины

Витамины Количество Норма
Витамин В1 0.06 мг 1.5 мг
Витамин В2 0.144 мг 1.8 мг
Витамин В5 0.332 мг 5 мг
Витамин В6 0.137 мг 2 мг
Витамин В9 9.5 мкг 400 мкг
Витамин C 2.14 мг 90 мг
Витамин D 3.4 мкг 10 мкг
Витамин D2 3.4 мкг ~
Витамин Е 1.3 мг 15 мг
Витамин Н 0.35 мкг 50 мкг
Витамин РР 1.6958 мг 20 мг

Видео рецепта

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Рецепты 24
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: