Как варить зеленую чечевицу

Как варить чечевицу зеленую

Зеленая чечевица используются для салатов и в качестве гарнира. Эти бобовые содержат большое количество белка, минералов и клечатки, поэтому являются очень полезными. Чечевица любимое блюдо всех вегетарианцев, так как прекрасно служит заменой мяса и содержит не меньше белка. Также чечевица совсем не содержит глютен и намного меньше жира, чем другие бобовые, так что прекрасно подходит для тех, кто стремится снизить вес.

Такое блюдо также может служить натуральным пребиотиком и улучшать работу микрофлоры кишечника. Чечевица борется с диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями и ожирением, так как содержит полифенолы. Также эти зерна прекрасное средство в борьбе с холестерином и сжигают медленные углеводы. Они содержат фолиевую кислоту, которая необходима беременным женщинам и улучшает работу репродуктивной системы как у мужчин, так и у женщин.

Для приготовления блюд можно использовать разнообразные овощи, лучше всего подходят морковь, томаты и тыква. Если добавить обжаренный лук или чеснок, а также приправы, такие как куркума, карри и паприка, то вкус будет очень пикантным и с восточными нотками.

Зеленую чечевицу можно подавать сырой. Для этого нужно замочить ее в холодной воде примерно на 20 часов, до того момента, когда зерна начнут прорастать. Такой способ очень полезный, ведь чечевица не теряет никаких полезных веществ при термической обработке, но при этом сохраняет вкусовые качества. Также такой метод приготовления не требует совсем никаких усилий. Если правильно варить чечевицу, то она будет очень вкусной и полезной.

Способы приготовления чечевицы

Ингредиенты для варки в кастрюле:

  • чечевица зеленая (1 стакан)
  • холодная вода (3 стакана)

Порядок приготовления:

Как варить чечевицу зеленую

1 стакан зерна перебрать. Промыть холодной водой

Как варить чечевицу зеленую

Замочить в слегка подсоленной воде. Так нужно поступать только с зеленым сортом чечевицы для того, чтобы она не растрескивалась во время варки.

Как варить чечевицу зеленую

Воду (3 стакана) довести до кипения и поместить туда зерна. После второго закипания варить чечевицу на слабом огне около 30 минут. Пену нужно удалить ложкой. Если для вашего блюда вам нужна более упругая консистенция, то варите на 5-10 минут меньше, а если мягкая, то на 10 больше.

Ингредиенты для варки в мультиварке:

  • чечевица зеленая 1 стакан
  • холодная вода 3 стакана

Для такого способа приготовления вам понадобиться 2 стакана воды и один стакан чечевицы. Зерна перебрать и промыть. Поместить их в холодную воду и поставить на программу тушение до готовности. За 5 минут до окончания посолить. Такой способ помогает избежать пригорания и разваривания зерен. Вареную чечевицу лучше не хранить, а подавать сразу на гарнир, так как она теряет свои вкусовые качества.

Суп из зеленой чечевицы

Из зеленой чечевицы можно даже приготовить очень вкусный суп, который наверняка понравится вашей семье. Для его приготовления вам не понадобится покупать много продуктов.

Ингредиенты
На порцию
Калории: 111 ккал
Белки: 10.5 г
Жиры: 0.3 г
Углеводы: 24.6 г
Шаги
30 мин.Печать
  • Как варить чечевицу зеленую
    500 грамм курицы промыть и поместить в кастрюлю с водой. После закипания варить сколько потребуется для готовности, примерно 30-40 минут. Бульон слить и использовать для супа.
  • Как варить чечевицу зеленую
    150 грамм чечевицы перебрать и промыть, варить в бульоне 30 минут на медленном огне.

  • Как варить чечевицу зеленую
    350 грамм картошки почистить и нарезать, добавить к чечевице. Варить, пока она не станет мягкой.
  • Как варить чечевицу зеленую
    Приготовить поджарку из моркови и лука. Для этого по одной штуке отчистить, мелко нашинковать и обжарить. Добавить поджарку в суп и варить еще 5-8 минут.
  • Как варить чечевицу зеленую
    Добавить зелень (5 веточек) и лавровый лист, довести до кипения, и затем варить еще пару минут на медленном огне. Подавать с хлебом или лимонной долькой.


Как выбрать хорошую чечевицу?

Если вы покупаете уже фасованные зерна, то стоить проверить герметичность и качество упаковки. Также нужно следить за тем, чтобы сами бобы не отличались по размеру и цвету и были рассыпчатыми. Хорошая чечевица должна иметь ореховый аромат.

Если вы покупаете прозрачную упаковку, то проследите, чтобы на ней не было конденсата, а также за тем, чтобы внутри не было посторонних мелких частиц, плесени. Бобы должны быть чистыми и неповрежденными, круглой и слегка приплюснутой формы. Также необходимо внимательно следить за сроком годности зерен, так как если они просрочены, то могут при употреблении привести к отравлению.

Заменить зеленую чечевицу можно на любые другие сорта, но у них разный вкус и консистенция.

  • черная встречается наиболее редко и имеет самую высокую цену, по вкусу похожа на осетрову икру.
  • красная богата железом и нежным вкусом, так что чаще всего используется в супах и пюре.
  • коричневая наиболее распространенная, подходит для приготовления каш.
  • желтая это практически созревшие зерна, которые очень быстро готовятся.
  • зеленая чечевица самая полезная, при варке она сохраняет форму, поэтому отлично подходит для приготовления салатов и в качестве гарнира.

Правила хранения

При покупке чечевицы следует проследить за герметичностью упаковки. В домашних условиях хранить нужно в стеклянных банках в сухости. При таких условиях она может храниться до 12 месяцев. Если вы приобрели новую упаковку, то ее не стоит смешивать со старыми зернами, потому что у них разный срок хранения. Готовую чечевицу можно хранить в холодильнике до трех дней.

Видео рецепта

 

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Рецепты 24
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: