Как варить рассыпчатую перловку на воде

Рассыпчатая перловка на воде

Перловая каша – блюдо, полезное во многих смыслах. Перловка положительно влияет на состояние сердечной мышцы, способствует снижению отечности. Полезна она и для сосудистой системы, суставов, кроветворной функции. А при правильном приготовлении она может быть еще и вкусной! Эта каша может украсить собой любой завтрак, оставляя заряд бодрости на весь день.

Но умение варить рассыпчатую перловку присуще далеко не всем. Иногда, даже имея большой кулинарный опыт, именно с этой кашей возникают проблемы. На самом деле, сложного ничего нет. Важно только правильно выбрать продукты и соблюдать некоторые простые правила.

Для приготовления вкусной перловой каши, понадобится четыре ингредиента: перловая крупа, вода, масло, соль.

Рассыпчатая перловка на воде

Однако рассыпчатая перловка не так проста, как кажется на первый взгляд. Здесь важен правильный выбор продуктов. В первую очередь, это касается самой крупы. Перловая крупа бывает мелкая или крупная, светлая или темная.

Для приготовления каши, лучше всего подойдет крупа крупного размера, светлого оттенка.

Если остановить свой выбор на морской соли, перловка будет вкуснее, но класть ее нужно меньше, так как она более соленая.

Вода в приготовлении играет важнейшую роль: перловка очень любит воду. В отличие от других круп, в приготовлении перловки на воде, пропорция должна соблюдаться в пределах: один к трем.

Отдельно несколько слов о масле: вместо сливочного, можно использовать рафинированное растительное или даже смесь масел.

Ингредиенты
На порцию
Калории: 103 ккал
Белки: 3 г
Жиры: 0.4 г
Углеводы: 21.9 г
Шаги
40 мин.Печать
  • Рассыпчатая перловка на воде
    Чтобы перловка на воде получилась вкусной и рассыпчатой, ее необходимо предварительно замочить. Перед этим, крупу промывают как можно лучше. Мыть нужно до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Чистую крупу засыпать в подходящую по размеру емкость. Залить чистой холодной водой из расчета: стакан воды на стакан сырой крупы. Замачивать лучше всего на ночь, примерно часов на восемь-десять.

  • Рассыпчатая перловка на воде
    Теперь отмерьте необходимое по рецепту количество воды. Необходимо довести ее до кипения в кастрюле из чугуна или другого толстостенного металла. Тем временем, слейте воду, которой была замочена крупа – за ночь она должна хорошо разбухнуть. Как только вода на плите закипит, аккуратно закладывайте в нее влажную крупу. Чтобы она не слиплась, тщательно перемешайте. На этом этапе можно добавить в кашу небольшой кусочек сливочного масла.
  • Рассыпчатая перловка на воде
    Правильно варить перловку постоянно помешивая крупу в кастрюле. Делать это удобнее силиконовой или деревянной лопаткой или ложкой. Но если их нет, то вполне можно обойтись и обыкновенной металлической ложкой. После того, как каша закипела, ее необходимо варить на медленном огне, помешивая, не менее двадцати минут.
    Время от времени, проверяйте ее готовность. Для этого, набирая кашу в ложку, можно попробовать блюдо на вкус: сваренная крупа будет мягкой и слегка упругой.
    Когда увидите, что крупа уже прилично разварена, добавьте соль и тщательно ее размешайте, так вкус получится равномерным. Теперь кастрюлю с кашей можно снимать с огня.
  • Рассыпчатая перловка на воде
    Но приготовление каши на этом еще не окончено! Добавляйте сливочное или растительное масло и, при желании, специи. Самое время сдобрить кашу, тушенкой, мясом, сгущенным молоком и так далее, в зависимости от предпочтений. Для того чтобы готовое блюдо получилось по-настоящему вкусным, ароматным и рассыпчатым, кастрюлю, сняв с огня, нужно плотно накрыть крышкой и хорошенько укутать большим полотенцем. Минут за двадцать каша пропотеет и дойдет до готовности.


Отдельно следует отметить, что для тех людей, которые вынуждены по каким-либо причинам соблюдать диету, или же стараются придерживаться правильного питания, сливочное масло необходимо использовать крайне осторожно, в минимальных количествах либо не использовать вовсе, полностью заменив его оливковым или кукурузным.

Особенности выбора ингредиентов

Выбирая продукты для приготовления перловой каши, следует ориентироваться на простые факты:

  • Вкусовые предпочтения: готовое блюдо может быть сладким или соленым.
  • Особенности питания. Тем, кто соблюдает диету или питается согласно принципам правильного питания, нужно это учитывать. Перловка довольно калорийное блюдо. Возможно, стоит приготовить ее на воде с овощами или небольшой добавкой оливкового масла.

В этом блюде есть простор для экспериментов с продуктами. Можно попробовать такие вариации:

  • Вместо воды, для приготовления каши, можно использовать смесь молока с водой (1:1),
  • Базовый рецепт, рекомендует сливочное масло. Его можно изменить в зависимости от того, какое блюдо вам нравится. Сливочное масло можно просто заменить на смесь сливочного и растительного масел. А можно разнообразить перловку, приготовив к каше луковую или луково-мясную пассировку.
  • Сладкую перловую кашу на воде готовят используя сгущенное молоко. Но также вкусное сладкое блюдо получится, если положить в него сахар – обыкновенный или тростниковый. В этом случае, хорошо подойдет добавка в виде запаренного изюма и небольшого количества ванилина.

Впрочем, проявив некоторую долю фантазии, можно превратить самую обыкновенную перловку в необычное и вкусное блюдо. Экспериментируйте, и таким образом, найдите свою самую вкусную перловую кашу.

Видео рецепта

Витамины

Витамины Количество Норма
Витамин В1 0.039 мг 1.5 мг
Витамин В2 0.02 мг 1.8 мг
Витамин В5 0.164 мг 5 мг
Витамин В6 0.118 мг 2 мг
Витамин В9 7.869 мкг 400 мкг
Витамин Е 0.361 мг 15 мг
Витамин РР 1.2131 мг 20 мг
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Рецепты 24
Кол-во комментариев: 1
  1. andrey kopylov

    перловка- дробь16-правильно приготовленная очень вкусная,особенно с тушенкой

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: