Как варить кальмары

как варить кальмары чтобы были мягкие

Как приготовить кальмары, чтобы их мясо не было жестким, а имело нежную консистенцию – не все знают. Но, следуя пошаговой инструкции, приготовить моллюска будет совсем несложно.

Мясо кальмара является настоящим деликатесом, если его правильно приготовить. Этот обитатель морских просторов имеет нежнейшее мясо, низкую калорийность и множество полезных свойств, благодаря которым его относят к разряду диетических продуктов. Многие хозяйки отказываются от покупки этого продукта, попробовав его приготовить. А все потому, что при незнании всех тонкостей варки, кальмар может получиться жестким, а это будет портить часть кулинарных особенностей этого продукта.

Что собой представляет кальмар. Польза

Кальмары являются представителями десятируких головоногих моллюсков. Они обитают во многих морях. Следует отметить, что моллюски живут только в местах, где вода абсолютно чистая, без химических веществ (это их отличает от креветок). По этой причине, мясо кальмара не содержит никаких вредных химических составов, и является экологически чистым, а по полезности его сравнивают со знаменитым растением женьшень. Есть много видов кальмаров – они отличаются по размерам, цвету окраса. В мясе моллюска содержится много витаминов и минералов: С, Е, железо, магний, цинк, витамины группы В, тиамин, фосфор, Омега-3, калий, йод, Омега-6, марганец, сера и многие другие полезные вещества.

При включении в рацион этого продукта улучшится работа эндокринной, сердечно-сосудистой, пищеварительной систем. Продукт оказывает положительное влияние на состояние здоровья людей, страдающих от мигреней, обладает антисклеротическим эффектом. Содержащийся в большом количестве витамин Е способствует быстрой регенерации кожи, улучшению ее упругости, очищению организма от шлаков и вредных веществ. Минералы и витамины, присутствующие в мясе этого моллюска быстро усваиваются, в отличие от аптечных витаминизированных добавок.

Как выбрать качественных кальмаров для приготовления блюд

Любое приготовление пищи включает в себя такой пункт, как выбор качественных продуктов. Это относится и к кальмарам.

Есть несколько признаков, по которым можно сказать, что мясо кальмара обладает высоким качеством и является свежим. При покупке, если кальмар свежий, его тельце имеет упругую структуру. Это хорошо чувствуется при ощупывании тушки. Внутри, мякоть должна иметь белый цвет, а снаружи – розово-фиолетовый или розово-коричневатый.Как выбрать качественных кальмаров

Недобросовестные торговцы очищают кальмаров полностью, и достаточно сложно определить насколько свежий товар. В такой ситуации лучше отказаться от приобретения мяса кальмара сомнительного качества, чем  потом пожать плоды собственной беспечности (обычно выражаются в серьезном расстройстве пищеварительной системы).  Да и вкус готового продукта будет плохим.

Приобретая продукт после заморозки, следует ориентироваться  исключительно на оттенок тельца и количество льда. Последнего не должно быть много. Это будет свидетельствовать о неоднократных разморозках и замораживании.

Как правильно почистить тушки перед варкой

Чаще всего, приобретаются кальмары цельной тушкой, реже – только щупальца. Тельце представляет собой наиболее нежную и вкусную часть моллюска. Перед началом приготовления, нужно разморозить тушку в холодной воде.

После того, как тельце было разморожено, из него извлекаются внутренности. Для этого, кальмар держится в одной руке за щупальца, а второй рукой нужно ухватиться за голову, в районе глаз, и потянуть. Вместе со щупальцами отделятся внутренности. Потом, удаляется рот моллюска. После этого, необходимо вскипятить воду и обдать ею тельце. Это делается для того, чтобы кожица легко снималась. Без горячей воды, очистка ножом займет много времени. Дальше, кальмар разрезается посередине, и внутренняя часть очищается от хитиновых пластин и остатков внутренностей.

Очищение кальмара от внутренностей и кожи – занятие немного хлопотное, поэтому лучше всего покупать уже готовые, очищенные тельца. И делать это нужно в проверенных магазинах или больших супермаркетах, где есть контроль  над качеством и свежестью продуктов.

Как правильно варить кальмаров

Кальмаров готовят в четыре разных способа. Но, какой из них бы не выбрала хозяйка, следует помнить, что залог успеха этого мероприятия зависит от времени приготовления. Долгое нахождение в кипятке сделает мясо жестким, и оно потеряет часть вкусовых ноток.

Ингредиенты
На порцию
Калории: 122 ккал
Белки: 21.2 г
Жиры: 2.8 г
Углеводы: 2 г
Шаги
Печать
  • Чистые тушки промываются в холодной воде
    Чистые тушки промываются в холодной воде. В кастрюлю набирается вода, жидкость подсаливается по вкусу. После закипания, туда опускаются кальмары, ровно на 2 мин. Этого вполне достаточно, чтобы тушки успели полностью свариться.
  • Тушки обдаются кипятком
    Тушки поливают кипятком. На плиту ставится кастрюля с водой и специями. После закипания, в кастрюлю окунаются тушки поочередно. Держать их нужно не более 10 сек.
  • В подсоленную, кипящую воду опускаются тушки кальмаров
    В подсоленную, кипящую воду опускаются тушки кальмаров на 5 мин. После этого, огонь под емкостью выключается и кальмары оставляются в кипятке под крышкой еще на 5 мин.
  • Последний способ заключается в помещении кальмаров в кипящую воду
    Последний способ заключается в помещении кальмаров в кипящую воду. Кастрюля стоит на среднем огне и на 10-15 сек. Когда туда были помещены кальмары, плотно закрывается крышкой.


Любой из этих способов дает превосходный результат. При варке кальмаров, можно добавлять разные специи – перец, лавровый лист, гвоздику, имбирь. Приправы могут быть и другие, какие больше нравятся.

Видео рецепт

Витамины

Витамин Значение
Витамин B1, мг 0,18
Витамин B2, мг 0,09
Витамин B6, мг 0,2
Витамин B9, мкг 11
Витамин C, мг 1,5
Витамин E, мг 2,2
Витамин PP, мг 7,6
Витамин PP, мг 2,5
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Рецепты 24
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: