Рис как варить в кастрюле на воде

7.jpg

Начинающие кулинары не всегда знают, как сварить рассыпчатый рис на воде в кастрюле. Крупа, благодаря своим вкусовым качествам, часто используется как «приятное дополнение» к рыбным, мясным блюдам или как начинка для запеканок, пирожков, фаршированных овощей. У каждой хозяйки есть свои секреты приготовления красного, черного, круглозерного или шлифованного риса.

Список продуктов

Чтобы зерна не пригорели и не слиплись, нужно придерживаться базовых правил варки. Злак получится крупитчатым, если готовить ее в эмалированной посуде (казане, кастрюле-пароварке). Ингредиенты самые простые:

  1. Рис (шлифованный, бурый, черный, красный, круглозерный) – 200 г.
  2. Вода – 400 мл.
  3. Йодированная соль – ½ ч.л.

Готовим рис не более 15-20 минут, огонь ставим слабый. Временной промежуток может разниться в зависимости от типа злаковой культуры.

Общие принципы варки

Если рис планируется как гарнир, то лучше остановить свой выбор на длиннозерных сортах. Сначала злак заливаем водой и промываем несколько раз, тщательно перетирая зерна в ладонях – так выделится меньше клейковины. Воду (можно и бульон) в пароварку выливаем холодной и сразу же закладываем в нее крупу. Если забросить злак в крутой кипяток, то с большей долей вероятности зерна слипнутся друг с другом. Обязательно томим рис на медленном или среднем огне. Мешать его нежелательно. Сроки приготовления варьируются в зависимости от типа риса:

  • длиннозёрный и круглозерный рис готовят 20 минут;
  • дикий, красный рис варят 40 минут;
  • коричневый, черный рис варят 30-35 минут.

Пропорции воды также разнятся в зависимости от вида крупы:

  • 200 г дикого, черного или коричневого злака заливаем 800 мл воды;
  • на 200 г круглозерного риса приходится 600 мл воды;
  • на 200 г длиннозёрного злака уйдёт 800-900 бульона или воды.

Многие опытные хозяйки перед готовкой рис замачивают – так большая часть клейковины выделяется в воду, рисинки не склеиваются друг с другом.

Как сварить красный рис

Красный рис отлично сочетается с тушеным мясом, приготовленной на пару рыбой или фаршированными грибами. Еще злак – вполне самостоятельное блюдо. Зерновая культура в своем составе содержит множество микроэлементов, благоприятно воздействующих на пищеварение. Чтобы зерна не слиплись, нужно придерживаться простых рекомендаций по приготовлению. Рис незадолго до готовки обязательно нужно несколько раз промыть под проточной водой.

Время приготовления – 30 минут.

Количество порций – 2.

Продукты:

  • Красный сорт злака – 200 г.
  • Вода (или бульон) – 800 мл.
  • Растительное масло – 1 ч. л.
  • Йодированная /морская соль – ½ ч. л.

Как правильно варить красный рис на воде в кастрюле пошагово:

 

  1. Высыпаем 200 г злака в плоскую тарелку и проверяем зерна на наличие мелкого мусора. Затем промываем его несколько раз.
  2. Пересыпаем злаковую культуру в скороварку или казан.
  3. Заливаем рис 800 мл холодной воды, добавляем 1 ч. л. масла. Посуду ставим на медленный огонь. Томим крупу 30 минут, периодически помешивая. Кастрюлю можно накрыть крышкой, оставив небольшую щель для выхода пара.
  4. Спустя 15 минут варки к рису добавляем ½ ч.л. соли. Через 30 минут после закипания воды снимаем кастрюлю с огня, накрываем ее крышкой и укутываем полотенцем. Гарнир должен «протомиться» так 20 минут.
  5. Рис выкладываем на тарелку. Можно подать его со свежими овощами. Если рис выступает в качестве гарнира к морепродуктам, можно добавить к «композиции» дольку лимона.

Как правильно приготовить круглозерный рис

Белый круглозерный рис разваривается довольно быстро. Есть несколько секретов получения крупитчатого блюда. Если рис готовится как дополнение к блюду из овощей, мяса или рыбы, то лучше приобретать сорт «Краснодарский» или «Виола». Зерна нужно тщательно ополоснуть 6-7 раз, чтобы избавиться от крахмала.

Время приготовления – 20 минут.

Количество порций – 2.

Ингредиенты:

  • Шлифованный белый рис – 200 г.
  • Вода – 600 мл.
  • Соль – ½ ч. л.
  • Оливковое масло (холодный отжим) – 1 ст.л.

Как варить рис круглозерный в кастрюле на воде:

  1. 200 г риса пересыпаем из упаковки в миску. На этом этапе можно осмотреть зерна на предмет мелкого мусора. Если рис чистый, то переходим к промывке.
  2. Для удобства пересыпаем рис в дуршлаг и отправляем зерна под воду. Промываем рис не менее 5 раз, постоянно перемешивая крупу. Лишней жидкости даем время стечь.
  3. Берем кастрюлю с толстыми стенками и дном. Вливаем в нее 600 мл холодной воды и ставим на средний огонь.
  4. Всыпаем в кастрюлю с еще холодной водой хорошо промытый, слегка подсохший рис. До того, как крупа закипела, перемешиваем зерна. Можно накрыть кастрюлю крышкой, но не полностью. Жидкость выкипит быстрее, если горячий пар будет выходить через щель.
  5. Как только вода нагрелась, нужно добавить к злакам масло оливы. Отмеряем 1 ч. л. и добавляем в пароварку.
  6. Как только вода закипела, засекаем 10 минут. Спустя отведенное время добавляем соль (½ ч. л.). Можно взять йодированную или морскую.
  7. Кастрюлю через 20 минут с момента закипания снимаем с огня. К этому моменту влага должна полностью испариться. Рису нужно дать «отдохнуть» минут 15. Он должен остыть полностью.
  8. Готовый рис подают, украсив рубленой зеленью или дольками свежих овощей. Также он станет отличным гарниром к морепродуктам, запеченной рыбе или мясу.

Готовим черный рис на воде

Черный сорт многие называют «тибетским». Эта злаковая культура любима вегетарианцами и приверженцами здорового питания. Черный рис отлично сочетается как с овощами (свежими, тушеными, вялеными), так и с мясными, рыбными блюдами. Приготовить его довольно легко. Чтобы зерна не прилипали, нужно соблюсти все нюансы варки.

Время приготовления – 35 минут.

Количество порций – 2.

Продукты:

  • Черный сорт злака– 200 г.
  • Соль(морская или поваренная) – 1 ч. л.
  • Вода – 800 мл.

Как варить чёрный рассыпчатый рис в кастрюле на воде:

  1. 200 г черного злака высыпаем в тарелку. Осколки зерен или шелуху от них (если они есть) аккуратно убираем. Затем приступаем к промыванию крупы.
  2. Берем глубокий ковш, наливаем в него прохладную воду и всыпаем рис. Зерна тщательно промываем. Воду необходимо периодически менять. Процедуру желательно повторить не менее 3- раз.
  3. ,В пароварку всыпаем рис и заливаем его 800 мл воды. Если зерна были окрашены искусственно, то жидкость приобретет темный, практически черный цвет. Пароварку или казан прикрываем крышкой и томим на медленном огне.
  4. 1 ч. л. соли всыпаем спустя 20 минут после закипания, примерно за 15 минут до полной готовности злака. Подсолнечное масло добавлять не обязательно. Если блюдо готовить на слабом огне, то зерна не слипнутся.
  5. Спустя 35 минут пароварку или казан снимаем с огня. Гарнир аккуратно перемешиваем и заодно проверяем, осталась ли вода. Пароварку накрываем крышкой, укутываем полотенцем и оставляем на 20 минут, чтобы зерна остыли.
  6. Отваренный до готовности рис выкладываем на тарелку. По желанию блюдо можно украсить зеленью или белыми семенами кунжута.

Как отварить рис в пакетиках2.jpg

Даже начинающий кулинар наверняка знает, как варить рис в пакетиках в кастрюле на воде. Готовить его очень удобно – зерна не прилипают друг к другу, отмерять точное количество воды или бульона не требуется. Достаточно знать, сколько варится рис в пакетике, чтобы получить сытный гарнир.

Время приготовления – 20-25 минут.

Количество порций – 1 (из расчета на 1 пакетик).

Ингредиенты:

  • Рис – 1 пакетик.
  • Соль – 1 ч. л.
  • Вода – 1 л.

Как готовить рис в варочных пакетиках:

 

  1. Вскрываем коробку и достаем из нее варочные пакетики.
  2. Выливаем в кастрюлю с толстыми стенками 1 л холодной воды. Ставим ее на плиту.
  3. На среднем огне доводим воду до кипения, добавляем 1 ч. л. поваренной соли.
  4. Опускаем в кастрюлю 2 пакетика с рисом, стараясь полностью их погрузить в воду. Убавляем газ и варим крупу до готовности 25 минут на медленном огне. Можно прикрыть кастрюлю крышкой. Растительное масло добавлять не обязательно в воду.
  5. Спустя положенное время аккуратно вынимаем пакетики риса из кастрюли и помещаем ненадолго в дуршлаг, чтобы лишняя жидкость стекла.
  6. Перекладываем пакетики в тарелку, ножницами аккуратно разрезаем их по линии отрыва и выкладываем вареный рис.
  7. Подаем рис порционно как гарнир или самостоятельное блюдо. Можно украсить крупу рубленой зеленью или положить сверху небольшой кусочек сливочного масла.

Как приготовить коричневый рис

Этот нешлифованный сорт риса варится довольно долго в сравнении с остальными видами. Вкус у злаковой культуры необычный. Коричневый рис часто подают как дополнение к основному блюду. Гурманы добавляют его в плов. Готовить нешлифованный злак можно не только в мультиварке, но и в кастрюле, в воде.

Время приготовления – 70 минут.

Время, потраченное на варку – 35 минут.

Количество порций – 2.

Ингредиенты:

  • Коричневый сорт злака– 200 г.
  • Соль – 1 ч. л.
  • Вода – 800 мл.

Пошаговый рецепт приготовления:

  1. Высыпаем 200 г коричневого риса в миску. Если есть мелкий мусор, убираем.1.jpg
  2. Промываем коричневый рис несколько раз под проточной водой (удобно это делать в дуршлаке) и замачиваем его на 30 минут. У зерен довольно плотная оболочка, без предварительного замачивания время варки увеличивается в разы.2.jpg
  3. В глубокую кастрюлю выливаем 800-900 мл холодной воды. Емкость ставим на средний огонь. Чтобы вода закипела быстрее, можно накрыть кастрюлю крышкой.3.jpg
  4. После того, как на поверхности воды появились пузырьки, добавляем 1 ч. л. соли. Растительное масло вливать не нужно – после замачивания зерна разбухнут и при готовке не слипнутся.4.jpg
  5. Забрасываем коричневый злак в скороварку и один раз перемешиваем. Немного убавляем газ и томим его 30-35 минут на слабом огне. Если рис предварительно не замачивался, то готовим его 50 минут.5.jpg
  6. Спустя 30-35 минут, после того, как вся жидкость выпарится, кастрюлю с рисом снимаем с огня. Зерна выкладываем в тарелку или глубокую миску. Подавать коричневый рис можно к мясу, рыбе или грибам. По желанию украшаем гарнир рубленой зеленью.6.jpg

Секреты варки риса

Сварить рис будет нетрудно даже начинающему кулинару. Чтобы гарнир получился рассыпчатым и ароматным, можно немного поэкспериментировать со специями. Например, куркумин, содержащийся в популярной индийской специи, придаст злакам необычный коричневато-оранжевый цвет, а свекольный сок – розовый. Некоторые хозяйки окрашивают длиннозерный или круглозерный рис пищевыми красителями.

Не забываем о том,что крупу нельзя пересаливать. Если гарнир получился пресным, то лучше добавить соль уже после приготовления. Чтобы зерна не потеряли в процессе варки свою форму, нельзя часто мешать гарнир. Перед варкой черные, коричневые и красные сорта выдерживают в холодной воде 30-50 минут, а белый круглозерный – около 20 минут.

Сроки и правила хранения риса

Рис, как и любая другая крупа, быстро впитывает в себя посторонние запахи. Готовый гарнир не нужно хранить на одной полке в холодильнике с блюдами, в которых присутствует чеснок, бальзамический уксус, сельдь или морепродукты. Чтобы продлить срок хранения отварного риса, перекладываем его в пластиковый контейнер и герметично закупориваем его крышкой.

Если держать готовый гарнир в тепле, то через 2-3 часа он прокиснет. Свои вкусовые качества долго сохраняет замороженный отварной рис. После того, как зерна полностью остынут, перекладываем их в зип-пакеты, разравниваем и убираем в морозильную камеру. Вареный рис быстро размораживается при комнатной температуре или в микроволновой печи.

Сырую крупу хранить проще. Можно разложить рис по отдельным пакетам и убрать их в сухое, темное место (например, в шкаф). Чтобы отпугнуть насекомых, раскладываем на полке несколько листочков свежей мяты. Черные, красные и бурые сорта риса хранятся примерно 15 месяцев, белые – не более 12 месяцев. Многие хозяйки не зря держат рис в тканевых мешочках – так зерна остаются сухими, влага не скапливается. Если сырые зерна при длительном хранении приобрели затхлый запах, то тщательное промывание или вымачивание уже не поможет. Рис придется выбросить.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Рецепты 24
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: