Сколько варить куриные сердечки

Сколько варить куриные сердечки

Блюда из куриных сердечек можно назвать диетическими. Несмотря на то, что этот ингредиент состоит из мышечной ткани, а, как многим известно, эта ткань содержит большое количество белка. Калорийность сердечек составляет всего 150 килокалорий на 100 грамм. Данный субпродукт многие хозяйки обходят стороной, так как не знают, как его готовить. Давайте рассмотрим, как сварить куриные сердечки, чтобы они получились вкусными. В этой статье будет написан рецепт, рассчитанный на 4 порции.

Помимо необходимых продуктов обязательно следует приготовить кастрюлю (достаточно будет среднего размера), дуршлаг, миску, доску, на которой будете резать и нож. Если все необходимое выложено на стол, то можно приступать непосредственно к процессу варки куриных сердечек.

Ингредиенты
На порцию
Калории: 182 ккал
Белки: 20 г
Жиры: 10.9 г
Углеводы: 1.1 г
Шаги
50 мин.Печать
  • Сколько варить куриные сердечки
    Разморозить 700 г куриных сердечек.
  • Сколько варить куриные сердечки
    На доске от сердец убрать ненужный жир, пленку, сосудики. Каждый кусок мяса можно разрезать на две половинки, чтобы убедиться, что внутри нет кровяных сгустков.
  • Сколько варить куриные сердечки
    Обязательно промыть кусочки мяса под проточной водой, затем уложить их в дуршлаг, чтобы вся вода с них стекла, после этого их следует переместить в глубокую миску.
  • Сколько варить куриные сердечки
    Залить куриные сердечки молоком и дать постоять 50 минут, это нужно, чтобы мясо получилось нежным и мягким. По прошествии 50 минут слить молоко и еще раз промыть мясо под водой, уложить в дуршлаг и оставить их пока в стороне.

  • Сколько варить куриные сердечки
    Кастрюлю наполнить 2 литрами воды и поставить на огонь, который следует включить на максимум.
  • Сколько варить куриные сердечки
    Дождаться, пока вода закипит, как только это произошло, окунуть сердечки в кастрюлю и варить их 6 минут. Затем следует слить эту воду и промыть мясо под проточной водой. Кастрюлю вновь наполнить холодной водой, уложить туда сердца и опять поставить на включенную плиту.
  • Сколько варить куриные сердечки
    В процессе варки будет образовываться пенка, которую следует убирать при помощи ложки или другого столового прибора. Как только вода закипит, следует убавить огонь, накрыть крышкой и варить так 22 минуты.
  • Сколько варить куриные сердечки
    Пока мясо варится, лук и морковку следует почистить и измельчить их на куски средней величины. Как только время варки пройдет, следует добавить туда овощи и варить дополнительно 12 минут с закрытой крышкой. По прошествии этого времени добавить зелени, посолить, поперчить, можно добавить лавровый лист, хорошо размешать.
  • Сколько варить куриные сердечки
    Выключить огонь, накрыть крышкой и дать постоять 10 минут. Вареные куриные сердечки можно подавать к столу.


Особенности приготовления / Хранения

Лучше всего подавать вареные куриные сердечки в качестве первого блюда на обед. Разнообразить бульон можно зеленым луком и белым батоном, эти компоненты хорошо сочетаются во время приема пищи. Также сердца можно вынуть из бульона и подать в качестве гарнира вместе со сваренной гречкой, рисом или картофелем.

Если есть возможность, то варку данного субпродукта можно заметно облегчить для себя. Для этого следует кастрюлю заменить на пароварку или мультиварку, причем первое устройство сделает блюдо гораздо полезнее. Солить следует только в конце готовки, если сделать это раньше, то мясо может стать жестким и не таким вкусным.

Проверить готовность продукта можно обычной зубочисткой – если кусочки мяса можно проколоть, не применяя особых усилий, то блюдо готово.

Воду можно заменить на молоко. В таком случае блюдо получит новый насыщенный вкус, правда, при этом калорийность заметно вырастет, да и два литра молока не так дешево стоят.

Хранить бульон с куриными сердцами следует точно так же, как и любой суп – в холодильнике. При этом не стоит забывать, что горячую кастрюлю в холодильную камеру ставить категорически запрещено. Обязательно нужно подождать, пока она остынет до комнатной температуры, а только затем переносить в холодильник.

Особенности выбора ингредиентов / Замена ингредиентов

Сколько варить куриные сердечки

Вообще, купить можно замороженный и охлажденный субпродукт. Лучше всего приобретать второй вариант, так как охлажденные сердечки получаются более сочными, чем замороженные. В любом случае обязательно следует смотреть на качество мяса.

В первую очередь следует обратить внимание на запах (он должен быть приятным) и внешний вид (розоватый оттенок с желтоватыми прожилками, при этом не должно быть пятен и сухой корки).

Если вы любитель нежного мяса, то вам лучше приобретать сердечки молодых курочек. Так как именно субпродукт небольшого размера отличается нежностью, а если его правильно приготовить, то и отличным вкусом.

Заменить какой-либо ингредиент в данном рецепте довольно трудно. Единственный вариант – сварить сердца не в воде, а в молоке. Этот способ был описан в предыдущем блоке, поэтому вы можете вернуться туда и прочитать всю информацию выше.

Заключение

Куриные сердечки – довольно вкусное и полезное блюдо, если его правильно сварить. Сделать это просто, особенно если у вас есть под рукой все необходимые ингредиенты. Причем важно не только правильно приготовить, но и купить продукты хорошего качества, особенно это касается самого мяса. Сам процесс готовки отнимает около часа времени, а это не так долго.

Видео рецепта

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 5 оценок, среднее 2.8 из 5 )
Рецепты 24
Кол-во комментариев: 4
  1. zefir-ka

    При таком способе приготовления-вряд ли в конечном продукте останется хоть что-то полезное.

    1. Алена

      К приготовлению любого субпродукт лучше подходить счательно и в процессе готовки избежать попадании инфекций не взирая на потерю полезных свойств.

    2. Ужас

      Полезнее выпить молоко, которое перевели на субпродукт

      1. Алена (автор)

        Каждому свое ;-)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: